Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Удмуртское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Союз садоводов и Правительство Республики Удмуртия: работать вместе на благо садоводов

 

15.04.2014

 

podpisanie_udmurtiya1

 

15 апреля, в Резиденции Главы республики Удмуртия состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Удмуртской Республики и общероссийской общественной организацией «Союз садоводов России».

Со стороны Правительства документ подписал исполняющий обязанности Главы Удмуртской Республики Александр Соловьев, со стороны Союза садоводов России - председатель организации, депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Валенчук.

 

Цель Соглашения – объединение усилий республиканских властей и крупнейшей общественной садоводческой организации по созданию благоприятных условий для развития садоводческих, огороднических и дачных объединений Удмуртии. Соглашение регламентирует приоритетные направления сотрудничества.

 

Выступая на церемонии, Александр Соловьев отметил, в Удмуртской Республике насчитывается 500 садоводческих некоммерческих товариществ. Это более 182 тысяч земельных участков площадью от 3 до 10 соток. В среднем садоводством (огородничеством) на территории республики занимается около полумиллиона человек или примерно треть населения. Садоводы республики, занимаясь производством экологически чистой продукции, вносят существенный вклад в решение продовольственной программы Удмуртии.

 

Александр Соловьев подчеркнул, что руководство республики в курсе проблем, которые волнуют сегодня садоводов. Так, накануне нового садового сезона в Удмуртии, в течение ряда лет принимается решение о предоставлении 50-процентной скидки на проезд в пригородных автобусах, обслуживающих садоводов. Этот бонус предоставляется пенсионерам, не имеющим льгот. Также стало доброй традицией проведение республиканских ярмарок-выставок по продаже сельхозпродукции.

 

«В настоящее время в Правительстве Удмуртской Республики разрабатывается План мероприятий по развитию садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. Реализация этой «дорожной карты» будет направлена на решение задач по улучшению качества жизни, здоровья, отдыха и занятости населения.

 

План предусматривает комплексный подход в решении транспортных проблем, вопросов обеспечения бесперебойного энерго- и водоснабжения, пожарной безопасности на территории садоводческих объединений.

 

Предваряя процедуру подписания Соглашения с Союзом садоводов России, уже сейчас можно говорить о его большом значении для развития садовых кооперативов Удмуртии. «Я верю в успех!» - резюмировал Александр Соловьев.

 

Он подчеркнул, что помощь садоводам не менее важна, чем государственная поддержка в других сферах деятельности. В частности, при составлении республиканского бюджета на предстоящий год в региональной казне будут предусмотрены средства на ремонт подъездных дорог к садоводческим некоммерческим организациям. «К решению задачи развития садоводства нужно подходить системно и на государственном уровне следует разработать федеральную целевую программу», - отметил руководитель республики.

 

Председатель Союза садоводов России Олег Валенчук разделяет позицию Александра Соловьева. Он заметил, что подписание Соглашения – событие знаковое, ведь Удмуртия это мощный сельскохозяйственный регион, со своими устоями. Сейчас без сохранения села и сельского уклада жизни невозможно сохранить культуру, обычаи, традиции народа. Здесь, в Удмуртии, поддержке села уделяют особое внимание. Садоводы и огородники тоже нуждаются в этом, причем не на словах, а на деле.podpisanie_udmurtiya

 

«Значительная часть населения Удмуртии трудится на своих участках, обеспечивает себя, свои семьи экологически чистыми продуктами, воспитывают детей в духе труда и любви к земле, что очень важно на сегодняшний день, - отметил парламентарий. - Люди видят в нескольких сотках частицу своей малой Родины. И здесь очень важны понимание и поддержка власти с тем, чтобы садоводы имели возможность реализовывать экологически чистую продукцию в школах, больницах, других государственных и муниципальных учреждениях и организациях».

 

Реализовываться соглашение будет по нескольким направлениям. В их числе - пожарная и санитарная безопасность, газо-, водо- и энергоснабжение, обеспечение проезда садоводов до их участков и обратно. Также запланировано участие в подготовке и принятии правительством решений, касающихся прав и законных интересов садоводов и огородников, а также дачных объединений.

 

Стороны отметили, что подписание соглашения о сотрудничестве между региональным кабинетом министров и Союзом садоводов России придаст новый импульс программе по развитию инфраструктуры садовых некоммерческих товариществ, а самое главное – сделает ее более актуальной, приближенной к реальным потребностям реальных садоводов.

В этот же день в Доме Правительства Удмуртской Республики состоялось республиканское совещание по итогам работы садоводов.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна