Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Удмуртское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Удмуртский огородник устроил на своих шести сотках маленький Париж

 

21.07.2014

 

umelez

О Талипе Абашеве – умельце из садоводческого общества «Керамика» Глазовского района Удмуртской Республики уже писала местная газета. Тогда художник-самоучка, в прошлом электромеханик МСУ-58, построил на своем участке пирамиду Хеопса, а в качестве стражи установил у входа двух сфинксов. Но там всё было понятно - в 60-е годы Талип Мухаметович строил в Египте Асуанскую плотину, вот и заскучал по Африке. Нынче на шести сотках Абашевых появилась новая достопримечательность - Эйфелева башня. Хотя в Париже глава семейства никогда не бывал.

 

- Да я просто увидел у кого-то маленькую копию башни из пластиковых полторашек, дай думаю, такую же сделаю. Набрал тары, а после задумался - зачем такую красавицу бутылками портить? Башня - она ведь как женщина, - гляньте какие формы - сплошные изгибы и кружева, а тут какой-то пластик... В итоге из бутылок художник вырезал пальмы, а для парижской знаменитости стал подыскивать материал поизящнее. Цемент? Грубо. Дерево быстро сгниет. Тогда что же? Остановил свой выбор на металле. Нашел чертежи в интернете – и за дело.

- Две простыни у меня извел, - с улыбкой  вспоминает жена Раиса. - И пока я расчеты на калькуляторе делала, он всё по полу ползал, чертил, вырисовывал. Потом еще станок изобретал - для резки металла. Так на всё про всё ушло две зимы. В процессе работы выяснилось, что маленькой копией тут не отделаться – строить, так строить,  с размахом. И Абашев стал на время инженером, токарем и сварщиком в одном лице.

- В Париже высота башни вместе со шпилем - 324 метра, у меня чуток поменьше, - шутит Талип Мухаметович. - Всего-то 10 метров.

- Как же вы такую громадину возвели в одиночку? - задираем  головы. - Краном?

- Рычагами поднимал. Залил фундамент, несущий каркас сделал из железа, а облицевал башню профилем и оцинкованной сталью - для красоты.  

 

Расчеты оправдались – башня Эйфеля-Абашева и впрямь вышла красавицей – стройная, серебристая, она словно ракета устремляется ввысь. Ни ветер, ни грозы ей не страшны.

Колонны, арочные своды, ажурные детали на заклепках - всё как у заграничной сестрицы. Соседи-огородники довольны: в Париж ездить не надо! Экскурсанты на участок Абашевых валят толпами. А вот сам хозяин приуныл:

- Башня для меня – как ребенок. Стройку кончил – будто сиротой остался. Хожу вокруг да около – что бы еще такого придумать. Может, светодиодными лампочками башню украсить или снизу прожекторами подсветить?

- Талип Мухаметович, - подсказываем. - Вы новую стройку затейте! В мире еще столько достопримечательностей - Биг Бен, Тадж Махал, Колизей…

В глазах нашего собеседника вспыхивают озорные огоньки. Он уже явно что-то задумал, но пока держит в секрете. Приедешь к нему через год, а вдоль участка тянется Великая китайская стена - вместо забора. А что? Он может!

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна