Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Удмуртское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Садоводы развивают сотрудничество с властями Удмуртии

 

15.04.2014

 

В Ижевске во вторник, 15 апреля, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Удмуртской Республики и Союзом садоводов России. Документ подписали исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Соловьев и председатель Союза садоводов, депутат Государственной Думы Олег Валенчук, сообщает ER.RU.

Цель соглашения – объединение усилий республиканских властей и крупнейшей общественной садоводческой организации по созданию благоприятных условий для развития садоводческих, огороднических и дачных объединений Удмуртии. Соглашение регламентирует приоритетные направления сотрудничества.

Выступая на церемонии, Соловьев отметил, что в Удмуртии насчитывается 500 садоводческих некоммерческих товариществ. Это более 182 тысяч земельных участков площадью от 3 до 10 соток. В среднем садоводством (огородничеством) на территории республики занимается около полумиллиона человек, или примерно треть населения. Садоводы республики, занимаясь производством экологически чистой продукции, вносят существенный вклад в решение продовольственной программы Удмуртии.

Глава региона подчеркнул, что руководство республики в курсе проблем, которые волнуют садоводов. Так, накануне нового садового сезона в Удмуртии в течение ряда лет принимается решение о предоставлении 50-процентной скидки на проезд в пригородных автобусах, обслуживающих садоводов. Этот бонус предоставляется пенсионерам, не имеющим льгот. Также стало доброй традицией проведение республиканских ярмарок-выставок по продаже сельхозпродукции.

«В настоящее время в правительстве Удмуртской Республики разрабатывается план мероприятий по развитию садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. Реализация этой «дорожной карты» будет направлена на решение задач по улучшению качества жизни, здоровья, отдыха и занятости населения», - сообщил Соловьев.

По его словам, план предусматривает комплексный подход в решении транспортных проблем, вопросов обеспечения бесперебойного энерго- и водоснабжения, пожарной безопасности на территории садоводческих объединений. Соловьев выразил уверенность в эффективности сотрудничества Удмуртии и Союза садоводов России.

При составлении республиканского бюджета на предстоящий год в региональной казне будут предусмотрены средства на ремонт подъездных дорог к садоводческим некоммерческим организациям. «К решению задачи развития садоводства нужно подходить системно и на государственном уровне следует разработать федеральную целевую программу», - отметил руководитель республики.

Председатель Союза садоводов России заметил, в свою очередь, что подписание соглашения – событие знаковое, ведь Удмуртия – это мощный сельскохозяйственный регион. «Значительная часть населения Удмуртии трудится на своих участках, обеспечивает себя, свои семьи экологически чистыми продуктами, воспитывают детей в духе труда и любви к земле, что сегодня очень важно, - отметил парламентарий. – Люди видят в нескольких сотках частицу своей малой Родины. И здесь очень важны понимание и поддержка власти, чтобы садоводы имели возможность реализовывать экологически чистую продукцию в школах, больницах, других государственных и муниципальных учреждениях и организациях».

Реализация соглашения будет идти по нескольким направлениям. В их числе – пожарная и санитарная безопасность, газо-, водо- и энергоснабжение, обеспечение проезда садоводов до их участков. Также запланировано участие в подготовке и принятии правительством решений, касающихся прав и законных интересов садоводов и огородников, а также дачных объединений.

Стороны отметили, что подписание соглашения о сотрудничестве между региональным кабинетом министров и Союзом садоводов России придаст новый импульс программе по развитию инфраструктуры садовых некоммерческих товариществ, а самое главное – сделает ее более актуальной, приближенной к реальным потребностям реальных садоводов.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна